По ул. Новороссийской прокладывают новый коллектор

На улицах города вне туристических зон продолжается реконструкция канализационных коллекторов и модернизация коммунальной системы в рамках проекта «Чистая бухта».

В конце июля работы начались по улице Новороссийская. Для производства работ и обеспечения безопасности пешеходов дорожное движение было перекрыто в обе стороны на участках от ул. Островского до ул. Чайковского. Понятно, что ограничение вызвало неудобства у жителей и гостей города. Увы, перекрытие было необходимо — на этих участках при помощи тяжёлой техники ведутся работы по разработке траншеи. В дальнейшем в траншею на глубине четырёх метров будет уложена канализационная труба ПНД (полиэтилен низкого давления) протяжённостью 590 метров.

В дальнейшем данный участок трассы будет соединен с ранее построенными и новыми сетями для включения их в единый технологический цикл для перекачки стоков на новые очистные сооружения.

Так как сети укладываются под автомобильной дорогой важно сказать, что трубы напорного канализационного коллектора имеют защитную оболочку из термопласта, который применяются в техногенных, скальных и просадочных грунтах, а также на площадках с сейсмичностью свыше 6 баллов. Синий внутренний слой обеспечивает стойкость к точечным нагрузкам, а наружный – повышенную стойкость к внешним повреждениям.

Общая протяженность канализационных коллекторов, которые будут возведены и реконструированы в рамках проекта «Чистая бухта», составит более 48 км по всему городу.

Работы проводит генеральный подрядчик «Современные системы реновации», которые уже вывел на объекты города одновременно более 400 человек.

Все строительные и технические надзорные службы ООО «КВГ» внимательно следят за ходом производства и безопасности работ.