Приступили к глубинной прокладке водовода

На сегодняшний день, из 3х километров трассы строящего трубопровода малой закольцовки от ВНС «Новороссийская» до «Отметка-113», выполнена разработка траншеи почти на 50%. Сварено в плети более 1600 метров ПЭ-трубы, уложено в траншею более 1100 метров.

Вчера подрядчик приступил к глубинному горизонтально-направленному бурению. Такой метод бестраншейной прокладки подземных​ коммуникаций, ​ позволяет проложить водовод под землёй на участках, расположенных в жилых массивах, где нет возможности проводить масштабные работы по разрытию. Возможность подземной прокладки 196 метров трубы диаметром 500мм по ул. Лютенко появилась как раз благодаря такому методу бурения, основанному на использовании специальных​ буровых​ установок. Всего по линии строящего водовода будет выполнено 6 подобных подземных проколов.

Впереди предстоит строительство монолитных распределительных камер и сборных колодцев, будет установлена запорно-распределительная арматура (задвижки) и устройства для сброса воздуха из системы.

Строительство малой закольцовки позволит перераспределить объёмы подаваемой от Троицкого группового водопровода воды в самые проблемные в водоснабжении районы города, в случае значительного снижения дебита скважин Дивноморского водозабора.