«ПРИШЕЛ ДОМОЙ, ВОДЫ ОПЯТЬ НЕТ! ДОКОЛЕ?»

Вода – больной вопрос Геленджика.
Зимой воды хватает, но в курортный сезон, когда приезжают сотни тысяч отдыхающих, возникает острый дефицит. Поступающей в город воды недостаточно для того количества людей, которое населяет Геленджик в летнее время. Чтобы восполнить дефицит, нужны новые источники воды.
Сейчас город снабжается из двух источников: Дивноморский водозаборный узел (ДВУ) и Троицкий групповой водопровод (ТГВ). Примерно половина общего объема воды приходит из ДВУ, другая половина – из ТГВ.
Система централизованного водоснабжения строилась в Геленджике в 70-е годы. Тогда народу в городе было в 2,6 раза меньше, чем сейчас, и два эти источника удовлетворяли все потребности.
В 90-е началось активное строительство, город разросся, увеличилось население, повысилась привлекательность Геленджика как курорта, и, естественно, гораздо больше стало приезжать отдыхающих. Городу, соответственно, стало требоваться больше воды. Но увеличение объема подачи сильно отставало от роста населения. В итоге новые жилые дома и гостиничные комплексы в Геленджике возвели. А новых источников воды никто не построил.
Ничего удивительного, что теперь каждое лето в городе кризис с водой. И пока не появятся новые источники, так оно и будет.
Хорошая новость в том, что они появятся. Проблема решается сейчас на самом высоком уровне федеральными и региональными властями.
АО «Росгеология» при поддержке местной администрации с прошлого года ведет разведку запасов Адербо-Мезыбского месторождения пресной воды. В результате работы Росгео будут пробурены и введены в эксплуатацию новые скважины, которые увеличат потенциал ДВУ, зависящий от дождей и резко сокращающийся при засушливой погоде.
С ТГВ другая проблема. Троицкое месторождение пресной воды находится в 80 км от Геленджика. У него большие запасы, позволяющие обеспечить водой Геленджик, Крымск, Новороссийск на 50 лет вперед. Но для этого нужно построить новый водовод. Пропускная способность существующего водопровода, по которому сейчас идет вода в Геленджик, недостаточна для прокачки требуемого объема.
14 июля 2022 Правительство РФ одобрило заявку Краснодарского края на выделение бюджетного кредита 6,5 млрд.руб, которые пойдут на строительство новой трубопроводной ветки.
«Реализация этого проекта должна закрыть проблему водоснабжения Геленджика и прилегающих населенных пунктов на долгие годы вперед», — уверен Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Претензии по поводу отсутствия воды жители Геленджика сейчас предъявляют главным образом ООО «КВГ». Самые популярные комментарии к постам в ТГ-канале компании: «Опять нет воды», «Когда дадите воду», «Пришел домой, воды нет. Когда это закончится?»
Но ООО “КВГ” как компания, ответственная за обслуживание переданной системы, занимается только распределением воды с ТГВ и ДВУ. А поисками и разработкой новых источников занимаются региональные и муниципальные власти.
Критическое снижение давления или полное отсутствие воды в некоторых домах и районах возникает в те часы, когда происходит заполнение РЧВ компании (резервуаров чистой воды). Если бы с ДВУ и ТГВ поступала вода в требуемом объеме, такого явления не происходило бы.
По оценкам специалистов, проблема дефицита воды в Геленджике будет решена через два года, когда вступит в строй новая ветка ТГВ.
«Сейчас работы ведут на участке от станицы Неберджаевской до насосной станции вблизи Новороссийска, — сообщил Губернатор Вениамин Кондратьев 11 июля 2022. – К концу 2022 года здесь проложат 11 км нового водопровода. После завершения работ и оформления документации от Новороссийска в сторону Кабардинки начнут прокладывать еще 17 км водопровода – это будет заключительный этап».
На фото: обезвоженное русло реки Мезыбь. Вот из-под этого русла скважины качают воду для Геленджика на ДВУ. Но если русло пересыхает, то и скважины под ним пересыхают. Именно это и произошло в 2020 году, когда в самый разгар сезона город испытывал острейший дефицит воды.