Приём граждан по личным вопросам

В минувшую среду в ООО «Концессии водоснабжения – Геленджик» состоялся очередной прием граждан по личным вопросам. Вёл прием заместитель директора по развитию — Дмитрий Сиенко.

Первым задал свой вопрос гражданин – собственник нежилого помещения, у которого сотрудниками «КВГ» был выявлен факт бездоговорного потребления воды. С 1 марта текущего года концессионер проводил масштабную договорную кампанию. Для заключения договора на водоснабжение и водоотведение, путем автодозвона и рассылки уведомлений, приглашались юридические лица, предприниматели и собственники нежилых помещений. Но еще и на законодательном уровне с 2017 года управляющие компании должны были уведомить собственников коммерческих помещений о переходе на прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией. Отсутствие такого уведомления собственнику со стороны УК и послужило в данном случае возникновению претензии к концессионеру. В этой ситуации рекомендовано обратиться в управляющую компанию, но это не снимает ответственности перед ООО «КВГ» за бездоговорное потребление ресурса.

Как обычно, большей частью на приеме поднимались вопросы о возможности технического присоединения к системам водоснабжения и водоотведения. Ранее мы уже сообщали, что в управление экономики администрации города концессионером была направлена на рассмотрение тарифная заявка. После соблюдения процедурных мероприятий ООО «КВГ» получит утвержденный тариф, что даст возможность заключать договоры на техническое присоединение к сетям.

С вопросом подключения, по ранее выданным техническим условиям, обратилась компания, объект недвижимости которой находится в селе Кабардинка. Даны разъяснения, рекомендовано обратиться с заявлением о внесении изменений в существующие ТУ, в части определения точки присоединения.

Хотим напомнить, для приемки завершенного строительства сетей ВиВ по техническим условиям, полученным от МУП «ВКХ», необходимо произвести переуступку прав для того, чтобы у ООО «КВГ» возникли права на приемку сетей для эксплуатации и обязанности обеспечения данного абонента ресурсами в объемах и качественных характеристиках указанных в ТУ.