Проверку прошли успешно

Управление Федерального казначейства по Краснодарскому краю по итогам проверки приняло выполнение работ первого этапа на глубоководном выпуске в рамках реализации проекта «Чистая бухта».

«Очередное положительное заключение надзорной комиссии подтверждает целевое использование денежных средств на конкретный объект в рамках реализации большого проекта «Чистая бухта», а также соответствия производства работ с утверждённым графиком», подчеркнул Алексей Сорокин, директор ООО «Концессии водоснабжения – Геленджик».

Контроль со стороны комиссии – постоянный и непрерывный процесс в реализации такого масштабного проекта, и уже идёт подготовка к следующей проверке. Она запланирована на конец октября текущего года.

«Это будет принятие новой плети для глубоководного выпуска, протяжённостью около 90 метров», – добавил Джамшед Рахимов, заместитель директора по капитальному строительству ООО «Концессии водоснабжения – Геленджик».

Напомним, в декабре 2019 года заключен договор с ООО «Новоростехфлот» на этап работ по укладке глубоководного выпуска. Выпуск соберут из 17 плетей общей длиной 1748 м, диаметром 820 мм и толщиной стенки 14 мм. Конечная точка выпуска достигнет глубины 36-ти метров.

Трубы изготавливают на металлургическом заводе в Подмосковье и отрезками доставляют в Тамань. Отрезки соединяют в плеть, делают футеровку – специальный кожух, который защищает трубы при движении волн и соприкосновении с гравием.  Далее проводятся испытания и лабораторный контроль. Готовая плеть заваривается с двух сторон и транспортируется по морю из Тамани в Геленджик к месту укладки.

Окончание работ по строительству глубоководного выпуска – апрель 2022 года.