Проект «Цифровой водоканал» радикально снизит потери и сохранит воду в сети для абонентов

В настоящее время ООО «КВГ» реализует проект «Цифровой водоканал». Глобальная цель проекта – радикальное улучшение системы водоснабжения и водоотведения. Это очень важный проект, который полностью поменяет существующую инженерную парадигму и логику работы, а главное, снизит потери и сохранит ценный ресурс для наших абонентов.

В рамках проекта город делится на условные зоны – на входе и выходе из каждой зоны устанавливаются узлы учета воды. Это позволит достоверно анализировать данные по распределению ресурса в микрозоне – мы точно будем знать, сколько воды входит в зону и сколько превращается в стоки. Анализ данных в режиме реального времени облегчит борьбу с незаконными врезками и поиск утечек. Если раньше инженеры фиксировали утечку только по факту ее обнаружения, то по окончанию проекта утечки будут фиксироваться задолго до их физического проявления. Искусственный интеллект позволит проникнуть внутрь инфраструктуры и считывать все изменения, происходящие в ней.

Другая задача, которая решается в рамках проекта, это улучшение гидравлических режимов. Особенность Геленджика – рельефная местность с большими перепадами высот. В результате в нижних зонах мы имеем дело с избыточным давлением, а в верхних с недостаточным — в периоды высокого разбора воды в верхних районах города воды не хватает. Чтобы этого не происходило, проводятся мероприятия по оптимизации гидравлики – фактически это означает установку задвижек и регуляторов давления.

В настоящее время мы находимся на стадии строительно-монтажных работ на ключевых объектах системы водоснабжения. Работы продолжатся и в летний период. Как бы ни хотелось, уйти на каникулы нет возможности, – установлены строгие сроки, которые необходимо выдержать. Работы планируются таким образом, чтобы под одну остановку водоснабжения решалось максимальное количество задач. Обо всех плановых отключениях мы будем сообщать заранее.