Профилактика засоров дала результаты

Засор – явление неприятное. Возникает он чаще всего в результате накопительного эффекта. Люди в большинстве случаев не задумываются о его профилактике и принимать меры начинают только в том случае, когда уже нарушен отток воды и она не уходит ни при каких обстоятельствах.

Специалисты ООО «КВГ» отмечают, что за трубами в квартире необходим тщательный уход. Если этого не делать, то крайне высок риск возникновения накопительного засора.

«Большинство людей никаких профилактических мер не предпринимают,–  рассказывает Леонид Сычихин – начальник участка канализационной насосной станции и канализационной сети ООО «Концессии водоснабжения – Геленджик» . – Те, кто сливают в канализацию жир после приготовления еды или, например, выбрасывают волосы, должны быть готовы к тому, что всё это будет оседать всякий раз на стенках труб. Это приведёт к сужению их диаметра и уменьшению интенсивности тока воды».

Такой засор считается наиболее распространенным, как и моментальный засор. Он возникает из-за того, что в трубы попадают крупные предметы или сыпучие материалы, которые не растворяются. Например, к ним относится кошачий наполнитель.

Значительно реже возникает технический засор. Причина – ошибки, допущенные при проектировании канализационной системы. Засоры в этом случае образуются из-за неправильной прокладки трубопроводов или использования труб малого диаметра.

От характера засоров зависит выбор методов их ликвидации и последующей профилактики.

В большинстве случаев основной причиной образования засоров является жир, поэтому в качестве профилактики специалисты рекомендуют такие меры:

  1. Каждые две недели нужно заливать в трубы кипяток. Это помогает удалить налет жира со стенок труб.
  2. Несколько раз в течение года демонтировать отдельные элементы трубопровода и механически чистить внутренние стены.
  3. При мытье посуды использовать специальные средства для удаления жира.
  4. Установить в сливные отверстия специальное ситечко, которое будет удерживать крупные предметы и остатки пищи.
  5. Чтобы избежать образования моментальных засоров, следует избегать слива воды, в которой могут находиться крупные предметы.
  6. Заливать химические средства в канализационные трубы для профилактики засоров рекомендуется не чаще одного раза каждые 2 месяца. Постоянный контакт с агрессивной средой негативно сказывается на состоянии канализационной системы.
  7. Также рекомендуется раз в месяц механически чистить трубопроводы. В этом случае можно использовать подручные средства типа троса либо обратиться за помощью к специалистам.
  8. Во избежание образования засоров не следует выливать в унитаз грязную воду. Она тоже может содержать крупные предметы или частицы, которые оседают на стенках трубопроводов. Второй вариант опасен тем, что подобные наложения нередко не удается удалить с помощью специальных химических средств.

В целях профилактики нужно периодически проводить диагностику канализационной системы. В ходе этой процедуры осуществляется визуальный осмотр труб и проверяется характер слива воды. Если она начала утекать медленнее, то необходимо засыпать в трубу средства для удаления засоров.

В Геленджике, по оценкам специалистов ООО «КВГ», число засоров в этом полугодии снизилось на 12% по сравнению с прошлым.

Для сравнения:

Год/месяц январь февраль март апрель май июнь июль
2021      56      61    56     73     66     75     90
2022      74      66    53     40     63     59     82

По статистике наибольшее число засорений фиксируется в праздничные дни, когда люди много готовят и неизменно сливают жир в канализацию.

Тенденция к снижению начала прослеживаться с весны нынешнего года – именно в этот период ООО «КВГ» активно проводила разъяснительную работу с жителями, рассказывая о том, какие предметы нельзя бросать в канализацию.

Отрадно, что наши старания дают результат.