Рассказываем о заботе и чистоте воды в день водных ресурсов

Ежегодно 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов.

Вода – особенно ценный ресурс в нашем городе и источник пристального внимания специалистов централизованной химико-бактериологической лаборатории (ЦХБЛ) ООО «Концессии водоснабжения – Геленджик». Прежде чем попасть в дома абонентов или оказаться в море, она проходит сложные этапы очистки.

Специалисты регулярно проводят микробиологический, органолептический и химический анализ питьевой воды – таким образом подтверждается соответствие ресурса санитарно-эпидемиологическим требованиям. Вода в Геленджике безопасна, в городе нет промышленных предприятий – наличие в воде ядохимикатов и радиоэлементов исключено, но несмотря на это контроль этих показателей постоянно осуществляется.

«На объектах, находящихся на обслуживании у ООО «КВГ», обеззараживание питьевой воды осуществляется при помощи хлора, полученного методом электролиза поваренной соли (гипохлорит натрия), – рассказывает начальник ЦХБЛ ООО «КВГ» Виктория Кузина. – У нас безопасная доза хлора, которая по санитарным нормативам составляет 0,3-0,5 мг/л через 0,5 часа после хлорирования».

Работа ООО «КВГ» также связана с морем. На данный момент компания реализует проект «Чистая бухта». В рамках этого проекта идёт реконструкция всей канализационной системы города. Большая часть проекта – строительство глубоководного выпуска на Тонком мысе.

Так как работы проводятся на дне моря, независимая испытательная лаборатория регулярно берет пробы донных отложений морской воды в трех точках на всей протяженности будущего глубоководного выпуска. По итогу проверки составляется акт, в который заносят информацию о том, оказывается ли негативное воздействие на окружающую среду. На сегодняшний день все лабораторные испытания на каждом этапе строительства пройдены успешно.

«Цель проекта «Чистая бухта» – не только сбор и очистка стоков, но и поддержание стабильной экологической ситуации, повышение надежности системы отведения, а кроме того, получение технической воды, которую можно использовать для полива, — комментирует заместитель директора по капитальному строительству ООО «КВГ» Пивненко Александр.

На новых очистных сооружениях сточные воды будут проходить несколько этапов очистки:
— механическая очистка;
— биологическая очистка;
— доочистка на микрофильтрах;
— обеззараживание ультрафиолетом.

В проекте применен самый экологически чистый метод обеззараживания при помощи ультрафиолета, который уничтожает бактерии, микробы и вирусы.

Также при строительстве предусмотрено создание системы доочистки на микрофильтрах, которая позволит возвращать в город техническую воду для полива зеленых насаждений, что сэкономит питьевую воду для жителей и гостей курорта.