Реконструкция первой линии блока биологической очистки очистных сооружений завершится до конца года

В рамках инвестиционной программы ООО «КВГ» ведет реконструкцию технологических объектов на ОСК. Проведенные работы позволят восстановить работоспособность первой линии блока биологической очистки, что уменьшит концентрацию запаха, распространяющегося с очистных сооружений в ветреную погоду.
 
Одной из причин распространения запаха является неудовлетворительная система аэрации в резервуарах, по которым протекает сточная вода. Эти резервуары называются аэротенками. В них происходит биохимическая очистка сточной воды активным илом под воздействием кислорода, содержащегося в воздухе.
 
Система аэрации ОСК на Толстом мысе отработала нормативный срок службы и не обеспечивала требуемых характеристик к распределению воздуха в аэротенках. В 2021 году специалисты ООО «КВГ» приступили к реконструкции. В аэротенках первой и второй секции была смонтирована новая система аэрации. Также были заменены скребковые механизмы в первом и втором отстойниках. В ходе работ использовались нейтральные к коррозии материалы, повышающие надежность оборудования.
 
«Металлоконструкции существующих скребков сильно корродировали, а рельсовые пути и железобетонные плиты под ними пришли в негодность, — объяснил начальник очистных сооружений канализации — главный технолог производства Павел Валентов. — Этот механизм предназначен для того, чтобы аккумулировать осадок – преимущественно активный ил – со дна вторичных отстойников в специальные приямки. После этого осадок направляются обратно в аэротенки, где осуществляется процесс очищения, либо в минерализатор – там происходит процесс стабилизации избыточного активного ила».
 
Впереди еще много работы – выравнивание дна вторичных отстойников, замена металлоконструкций на аэротенках и вторичных отстойниках первой и второй очереди.  «Завершить работы планируем до конца года, — отметил директор ООО «КВГ» Алексей Сорокин в ходе недавней рабочей встречи на ОСК. — Сейчас закупаем новую современную воздуходувку, которая позволит не только обеспечить аэротенки необходимым количеством воздуха, но и сэкономить до 20% электроэнергии по сравнению со старыми воздуходувками ТВ-80, которые отработали более 30 лет».
 
Одновременно с модернизацией очистных сооружений на Толстом мысе, ООО «КВГ» работает над реализацией проекта «Чистая бухта», который предусматривает строительство новых очистных на Тонком мысе мощностью 30 тыс. куб. м в сутки. Кроме того, по завершению работ в 2024 г. Геленджик получит 27,6 км новых коллекторов и 2 новые насосные станции, а 33,2 км существующих коллекторов и 7 насосных станций будут реконструированы.