Ремонт глубоководного выпуска продолжается

Вчера на территории Кабардинских очистных сооружений состоялась рабочая встреча с участием руководства ООО «Концессии водоснабжения — Геленджик», представителей подрядчика, чьи водолазы осуществляют ремонт Кабардинского выпуска, и специалистов-глубоководников ООО «Новоросстехфлот».

У самой кромки Черного моря обсудили технические вопросы, связанные с особенностями проведения текущего ремонта глубоководного выпуска.

С сегодняшнего дня началось выполнение мероприятий, обозначенных на выездном совещании. Одним из них является закрепление трубы глубоководного выпуска на морском дне, с целью ее фиксации. Следующим этапом: демонтаж поврежденных хомутов и установка новых, а так же замена уплотнений на фланцевых соединениях.

Во время производства работ очищенные стоки с ОСК будут собираться в специально подготовленную секцию блока емкостей. Хотим сразу всех успокоить, причина выполнения работ — устранение утечек воздуха, возникающих вследствии кавитационных процессов! Ни о каких выбросах фекальных стоков речи быть не может. После прохождения всех стадий очистки хозяйственно-бытовые стоки становятся технической водой. 

На время курортного сезона усилен контроль за качеством очищенных сточных вод и морской воды в районе глубоководных выпусков с ОСК. Пробы отбираются и анализируются еженедельно на химические, микробиологические показатели и covid. Превышения допустимых концентраций и нарушения нормативов не выявлено.