Седьмую плеть успешно уложили на дно моря

10 июня состоялась укладка 7-й плети глубоководного выпуска. Это стало следующим шагом большого строительства, которое осуществляет ООО «Концессии водоснабжения – Геленджик» в рамках первого этапа проекта «Чистая бухта».

Первый заместитель директора ООО «КВГ» Джамшед Рахимов отметил, что в настоящее время продолжаются работы по строительству глубоководного выпуска. После окончания штормового, а также нерестового периодов началась укладка 7-й плети на расстоянии около 300 м от береговой линии.

«Это довольно сложная процедура, длина плети 100 м, её перевезли с Таманского полуострова, где изготовили на стапеле, – рассказал Джамшед Рахимов. – Были определённые сложности для мореходства на Чёрном море, нам необходимо было получить разрешение на доставку плети. Однако, несмотря на все трудности, нам это удалось, и мы продолжаем интенсивно работать».

Подготовительные мероприятия перед укладкой 7-й плети были значительно сложнее, чем сама укладка. Для начала водолазам на глубине порядка 15-ти метров потребовалось обустроить дно. Они отсыпали грунт, выбили скальник, подготовили основание для укладки. Специалисты называют это более тяжёлой и менее заметной работой.

Укладка трубы на дно Чёрного моря, по словам Джамшеда Рахимова, технически насыщенный процесс: здесь участвует водоплавающий кран, грузоподъёмностью 100 тонн, он укладывает трубу на подготовленное место. Кроме того, работает бригада водолазов, обеспечивающая правильное нахождение трубы в проектном положении, а также сборку и монтаж на глубине.

Сейчас водолазы проводят сварку, чтобы соединить шестую и седьмую части выпуска. Для полной устойчивости конструкции установят пригрузы в виде бетонных арок, которые будут удерживать рукав под водой.

После окончания работ по укладке 7-й плети рельеф дна станет более ровным, работать будет комфортно, но при этом возрастёт глубина укладки 10 следующих плетей. Последние плети уложат на глубине 35 метров.

Общая длина глубоководного выпуска – более полутора км – 1734 м. Работы планируется завершить в декабре текущего года.