Специалисты ООО «КВГ» применили новую технологию при строительстве водопровода на Пушкина

240 метров нового водопровода в настоящий момент собирают и укладывают на улице Пушкина (от ул. Садовой до ул. Морской).

До этого момента специалисты готовили траншею для укладки плети. Было совсем неудивительно обнаружить на старой трубе десятки дыр и повреждений, через которые питьевая вода утекала под землю в грунт. Благодаря инвестиционной программе старый участок будет полностью демонтирован и заменён на трубу 225 диаметра из современного износостойкого материала.

«Сегодня, в рамках производства работ, мы применили новый агрегат — тросовый разрушитель труб с тяговым гидравлическим усилием. Данная установка позволит разрушить старую трубу под дорожным полотном на пересечении улиц и бестраншейным способом протащить новую», — комментирует Юрий Кошеваров, начальник производственного управления ООО «КВГ».

Если простым языком, то расширитель имеет форму конуса с острым гребнем. Сам процесс осуществляется с помощью тягового устройства, которое работает от автономной гидростанции. Старый трубопровод разрушается с помощью ножей и расширителя. Его остатки вдавливаются в грунт, выполняя в будущем роль футляра для новой трубы. Таким способом заменят участок в 12 метров.

Плюсы:
— не требуется вскрывать асфальт;
— нет необходимости перекрывать движение и создавать пробки;
— меньшее количество людей и техники задействованы в работах.

Минусы:
— не обнаружены!)

«Я на водоканале уже более 30 лет, и сегодняшние современные агрегаты позволяют нам обслуживать и менять городские коммуникации с минимальными инфраструктурными неудобствами. С 2019 года мы активно следим за развитием технологий и применяет их в работе», – подытожил Юрий Кошеваров.

Работы по улице Пушкина и благоустройство будут полностью завершены до 5 мая.