Спрашивали о ТГВ? Отвечаем!

Очень часто нам задают вопрос: что же происходит с Троицким групповым водопроводом? Все мы помним порыв трубопровода в конце 2019 года, когда в последние его дни символ уходящего года подложил всем настоящую «свинью». Геленджичане переживают, и это понятно, не за горами «высокий» сезон, а приглашать гостей в город-курорт без создания условий для качественного и комфортного отдыха некрасиво.

Напомним, ремонтные работы, сначала на одном участке водопровода, а через день на другом проводились в круглосуточном режиме. Причиной обеих аварий стал коррозийный износ трубопровода из-за превышения срока службы эксплуатации. Стальной водовод выработал свой установленный ресурс, т.к. эксплуатируется уже более 30 лет.

К сожалению, инфраструктура изнашивается быстрее, чем ее успевают восстанавливать. Для решения проблемы по стабилизации водоснабжения кубанских городов прилагаются все возможные усилия. Построенный 2 года назад 12-ти километровый участок третьей нитки от г. Крымска до ст. Неберджаевской существенно снизил количество порывов, для устранения которых требовалась остановка магистрали и, как следствие, ограничение подачи воды в города Новороссийск и Геленджик.

В настоящее время по краевой программе идет масштабная реконструкция Троицкого группового водопровода. В ближайшие четыре года будет построено более 50 километров новой магистральной нитки. Министерством ТЭК и ЖКХ региона определены основные этапы проектирования и строительства данного объекта на 2019 – 2023 годы. На эти цели из краевого бюджета направлено порядка 4 млрд рублей. В 2019 году началось строительство участка магистрали от ст. Троицкой до г. Крымска протяженностью 28 км. Также разрабатывается техническое задание для проектирования магистральных водоводов от ст. Неберджаевской до г. Новороссийска и от южного портала тоннеля г. Новороссийска до пос. Кабардинка. В планах перебуривание 13 артезианских скважин и строительство четвертой нитки магистрали.