Старт третьего этапа проекта «Чистая бухта»

Этот этап включает в себя замену старых изношенных коллекторов. Строительство начнется с одного из ключевых событий в рамках третьего этапа – с возведения «северной» и «южной» веток, которые пройдут по улицам Кирова, Декабристов, Леселидзе, Курзальной, Полевой, Грибоедова и Краснодонской, в сторону очистных сооружений Толстого мыса. Реализация этапа позволяет вывести из эксплуатации старые канализационные коллекторы, которые были проложены еще в 70-х годах прошлого века и, как результат, обеспечит бесперебойную работу новых коллекторов диаметром 800 мм.
 
Строительство продлится с середины ноября по май следующего года.
 
«Наша главная задача: успеть к началу курортного сезона восстановить благоустройство и нормализовать деятельность дорожно-транспортной сети. Для этого мы ведём работу с Администрацией города по синхронизации действия по тем дорогам, которые попадают во внутригородскую программу по замене дорожного покрытия. Важно оперативно произвести замену инженерных сетей и дать возможность городским службам
восстановить дорожное покрытие без временных зазоров», – комментирует директор ООО «Концессии водоснабжения – Геленджик» Алексей Сорокин.
 
Замена сетей – острая необходимость для города, поэтому откладывать начало строительства не представляется возможным. Часть работ будет производиться по тем магистралям, где идёт высокий транспортный поток. Количество автотранспорта с
каждым годом растёт, несмотря на сезонность. Оперативная деятельность позволит избежать больших заторов на дорогах, поэтому перед началом ремонта подрядной организацией приобретены все необходимые материалы, оборудование, подготовлен персонал.
 
Напоминаем, проект «Чистая бухта» состоит из трёх этапов: первый – строительство очистных сооружений и глубоководного выпуска, второй – переключение стоков с сетей Толстого мыса на Тонкий, третий – восстановление работоспособности всех коллекторов.
 
Для реализации проекта привлечены федеральный, краевой, муниципальный бюджеты.