Строительство глубоководного выпуска продолжается

22 июля концессионер получил разрешение на строительство и уже в августе приступил к масштабным работам по строительству глубоководного выпуска – 1 этапа строительства новых ОСК на Тонком мысе.

Перед тем как начались работы по углублению и выравниванию траншеи под укладку трубы диаметром 820мм, отведённый под строительство участок морской акватории был обследован на остаточную минную опасность. Напомним, общая длина выпуска 1734м, а конечная глубина опустится в море на отметку в 36 метров.

Разработка скального грунта 5, 6 группы при устройстве траншеи под трубопровод на береговой линии в объеме 285 м3 завершена еще в сентябре, но разработка скального грунта объемом 2422,5 м3 под водой еще продолжается. На данный момент выбрано порядка 750 м3 грунта. В процессе восстановление технологической дамбы для устройства щебеночной постели под трубопровод на мелководье. Работы выполняются силами подрядной организации ООО «Новоростехфлот».

Параллельно с этим Тимашевский завод произвел антикоррозийную изоляцию первых 30ти двенадцатиметровых труб, которые в прошедшие выходные доставлены на производственную базу подрядчика для сборки в плети. Приемочной комиссией проверены и качество нанесённого покрытия, и сварка допускных стыков будущего глубоководного выпуска, и необходимая документация. Лабораторно произведено испытание на разрыв.

Впереди трудоемкий процесс изготовления плетей трубопровода на базе подрядчика. После этого, по морю, части будущего глубоководника будут доставлены в Геленджик для укладки в подготовленную траншею.