Телеинспекция скважин начата

Сегодня начались работы по проведению масштабного телеобследования 35-ти скважин Адербо-Мезыбского месторождения подземных пресных вод, расположенного в долине реки Мезыбь и правого притока Адербы. Мероприятия такого рода проводились более 10 лет назад и не на всех объектах водозаборного узла.

Самые первые скважины были запущены в работу в 1958 году. Выбор места под строительство водозабора был не случайным, в то время Мезыбское месторождение являлось единственным источником, пригодным для организации центрального водоснабжения. К концу 80-х годов прошлого столетия их стало 22, а к 2008 году – 35. Глубина скважин варьируется от 23 до 29 метров.

С октября 2019 года все 35 водозаборных скважин переданы на обслуживание концессионеру в рамках реализации условий концессионного соглашения, для обеспечения ресурсом потребителей города-курорт Геленджик. Предприятием заключен договор с ГУП КК «Кубаньводкомплекс» @kubanvodkompleks , которое, в течение марта, используя специализированное оборудование и механизмы, выполнит работы по телевизионной диагностике технического состояния скважин  действующего водозабора. Видеообследование позволит оценить состояние стыков, колонн, фильтров и возможной деформации при эксплуатации системы, обнаружить возможные трещины и заужения диаметров трубы, в результате образования отложений или коррозии на внутренних поверхностях, либо наличие фрагментов посторонних предметов.

В среднем на обследование одной скважины, с полным комплексом работ, требуется 3-5 часов, при благоприятных погодных условиях. На времени и качестве подачи воды потребителям проводимые работы никак не отразятся.

Результатом проведенных мероприятий станет отчет и рекомендации коллег, которые будут основой для предстоящих текущих или капительных ремонтов.