Техническая лаборатория ООО «КВГ» позволила предотвратить потерю 17,5 тысяч кубов воды

Вода – особенно ценный ресурс в нашем городе. Для того, чтобы подать воду нашему абоненту, мы бережно поднимаем её из недр и под давлением подаем в многокилометровую сеть. К сожалению, изношенные за десятки лет трубы имеют множество повреждений, через которые вода может утекать в землю. Как бы нам ни хотелось, невозможно переложить сети разом, но можно вовремя выявлять повреждения и не допускать потерь.

Всего за 2022 год специалисты ООО «Концессии водоснабжения – Геленджик» выявили 1167 повреждений на сетях водоснабжения. 262 повреждения являлись скрытыми – их поиском занималась техническая лаборатория по поиску подземных повреждений.

Работа технической лаборатории позволила сохранить в сетях 17,5 тысяч кубов воды, что в среднем составляет 48 кубов воды в сутки. Этого объема достаточно, чтобы в течение целого года обеспечивать водой порядка 150 семей жителей Геленджика.

Поиск утечек проводится при помощи специального оборудования, которое фиксирует посторонний шум. Этот шум издаёт труба в месте прорыва – в точке утечки слышится наиболее четкий и громкий звук. Фиксация шума позволяет локализовать место утечки до небольшого периметра. Далее для определения точки утечки в работу включаются логгеры – это специальные датчики, которые устанавливают на трубу и считывают информацию в течение нескольких дней. Также при установлении точки утечки задействуют корреляционный течеискатель.

Техническая лаборатория позволяет избегать лишних затрат на разрытия. Кроме того, не нужно отключать воду во всем микрорайоне, достаточно перекрыть её на одной улице или даже в нескольких домах вблизи аварийного участка.

Сегодня в распоряжении ООО «КВГ» 40 датчиков, а также корреляционный и акустический течеискатели. Одновременная установка всех датчиков позволяет считать информацию с 2500 метров сетей.