Третий этап проекта «Чистая бухта» – первые результаты

Полным ходом идут работы третьего этапа проекта «Чистая бухта», который включает в себя замену старых изношенных коллекторов. Строительство началось с возведения «северной» и «южной» веток. Они пройдут по улицам Кирова, Декабристов, Леселидзе, Курзальной, Полевой, Грибоедова и Краснодонской, в сторону очистных сооружений Толстого мыса. Замена сетей стала острой необходимостью для города, поэтому откладывать начало строительства не представлялось возможным.

Потребовалась всего неделя для того, чтобы на улице Декабристов была готова траншея нужной глубины и уложен 13-ти метровый футляр с трубой. Благодаря такой конструкции основная труба будет защищена от воздействия машин, проезжающих по этому участку.

Сегодня траншею начали засыпать.

«Работы идут в условиях плотной городской застройки, однако важно сделать так, чтобы жители меньше всего ощутили на себе эти неудобства. Мы использовали технологию с применением гильзы -футляра и благодаря этому сможем быстро завершить часть работ и начать благоустройство дороги», – рассказал заместитель директора по капитальному строительству Джамшед Рахимов.

Работы на улице Декабристов продолжатся, но уже с применением установки горизонтально направленного бурения (ГНБ). Это позволит проложить трубу, не вскрывая дорожного полотна.

По улице Курзальной готова траншея глубиной 4 м и в ближайшие дни в неё будет уложена 35 метровая труба. 

Работы ведутся ежедневно, в том числе в выходные дни и не прекращаются до позднего вечера. Для того, чтобы строительство шло непрерывно, создан большой запас труб и резерв спецтехники.

Всё это необходимо для того, чтобы завершить строительство в сжатые сроки.

Приносим извинения за неудобства.