Трубы для проекта «Чистая бухта» соответствуют всем стандартам качества

На днях в Тимашевске на заводе изоляции труб была произведена приёмка трубной продукции для строительства глубоководного выпуска по проекту строительства очистных сооружений в Геленджике. 

Это один из элементов большого проекта «Чистая бухта», который реализуется в рамках заключенного концессионного договора между администрацией города и ООО «Концесии водоснабжения–Геленджик» (КВГ).

Приёмка труб проходит поэтапно, и это уже вторая партия.

«Трубы поступили в количестве 24-х штук, их диаметр – 820 х 14 мм, – комментирует Владимир Бондаренко – главный инженер строительно-монтажных работ Управления капитального строительства ООО «Концессии водоснабжения — Геленджик». – Трубы оценивали специалисты ООО «КВГ», специалисты строительного контроля, представители контроля качества «Новоростехфлот». Мы проверяли накладные, сертификаты, делали замеры труб».

Как отметил Джамшед Рахимов – заместитель директора по капитальному строительству ООО «Концессии водоснабжения – Геленджик», главная цель проекта «Чистая бухта» заключается в том, чтобы вода в море стала чистой и не несла угрозы для отдыхающих.

Новые трубы покрыты полимерным слоем, они будут защищены футеровкой – специальным защитным кожухом из деревянных реек.

«Если не произвести футеровку, то при движении волн, соприкосновении с гравием они быстро выйдут из строя», – подчеркнул Джамшед Рахимов. 

Также он отметил, что оксидная плёнка на трубах имеет вид ржавчины, но это не коррозия, а естественный процесс окисления верхнего слоя металла после охлаждения готового изделия, вышедшего из печи.

Гарантийный срок службы таких труб  – 25 лет, а мощность – 50 тысяч кубометров в сутки.