ТСУ на ВНС

Согласно плану основных мероприятий на 2021 год в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, в феврале были запланированы тактико-специальные учения (ТСУ) на объектах ООО «КВГ», в частности на ВНС «Южная», по теме «Ликвидация аварии на объектах водоснабжения».

Цель таких учений: совершенствование знаний и умений, отработка практических навыков персонала по действиям при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации.

Накануне учений отдел производственной безопасности проверил знание инструкций по действиям персонала при возникновении ЧС. Вместе с тем в отдел ПБ были предоставлены: схемы объектов с указанием коммуникаций, сооружений, зданий, гидрантов, пожарных кранов и пожарных щитов, места расположения противоаварийного запаса и резерва материальных ресурсов на случай ЧС.

Итак, в диспетчерскую службу концессии посредством телефонной связи поступил звонок о возникновении аварийной ситуации, в результате которой вышел из строя насосный агрегат. Диспетчер ЕДС организовал быстрое оповещение и сбор аварийно-восстановительного формирования. Круглосуточное дежурство бригады АВР позволило оперативно прибыть на место аварии, оценить обстановку и приступить к ликвидации аварийной ситуации, согласно плану и порядку действий.

Новая аварийная машина РММ оборудована необходимым инвентарем и инструментами, а бригада АВР обеспечена средствами индивидуальной защиты.

Несмотря на то, что учения проходили во время затяжных морозов и сильного северо-восточного ветра, с поставленной на тактико-специальных учениях задачей справились!