Учения по гражданской обороне: действовали чётко!

Правильно надеть противогаз, грамотно оказать первую помощь, быстро эвакуироваться из здания – это всего лишь небольшая часть того, что выполняли в ходе недавних учений специалисты ООО «Концессии водоснабжения – Геленджик» в рамках месячника по гражданской обороне.

Реалии современной жизни таковы, что помимо защиты от химически опасных веществ и бактериальных средств в каждой организации пристальное внимание уделяется дезинфицирующим растворам, антисептикам, наличию масок. На фоне тревожной ситуации с заболеваемостью COVID-19 эти средства защиты особенно актуальны. В ООО «КВГ» средства защиты и профилактики хранятся вблизи рабочих мест сотрудников – в отделах и цехах.

В ходе учений в организации был развёрнут пункт выдачи СИЗ, где сотрудники прошли инструктаж начальника отдела производственной безопасности Юлии Марычевой, а затем под руководством инженера по эксплуатации сетей Николая Орлова надевали противогазы последней модели.

Николай Викторович в прошлом военный, майор РВСН (ракетных войск стратегического назначения). О средствах защиты он знает всё и в ходе таких учений всегда помогает коллегам – и аптечки проверит, и расскажет как быстро и правильно надеть противогаз, покинуть помещение в случае опасности и не создать при этом панику.

Вот и на этот раз он собрал вокруг себя коллег, которые с интересом слушали его рекомендации и задавали вопросы.

В целом, по словам участников учений, всё прошло слаженно и быстро, и в этом заслуга дружного коллектива ООО «КВГ».