Чем грозит незаконное присоединение дождевых водостоков к системе канализации

Некоторые жители даже не догадываются, что в любой момент могут получить штраф при проверке врезок в канализацию. На этот раз речь пойдёт не о незаконных подключениях к сетям, чтобы не платить за воду, а о врезках дождевых стоков в хозбытовую канализацию.

Слив ливневых стоков в систему канализации влечет увеличение нагрузки на насосные агрегаты и трубопроводы, перекачивающие повышенный объем стоков на очистные сооружения и, как следствие, повышенный расход электроэнергии.

А также есть риски, что при залповых осадках содержащиеся в сточной воде необходимые питательные элементы теряют свою концентрацию. Они важны для поддержания бактерий, которые совершают биологическую очистку сточной воды, поскольку дождевая вода не содержит органики и бактериям нечем питаться.

Сброс ливневых стоков в систему водоотведения – нарушение, которое фиксируется при проведении проверок специалистами ООО «Концессии водоснабжения – Геленджик».  Информация об обнаруженных нарушениях направляется в Администрацию муниципального образования с последующим выставлением штрафа.

Владелец жилья может не знать о такой проблеме, поскольку произвести монтаж водостоков с крыши в канализационные сети мог предыдущий собственник. Убедитесь, что ваши врезки установлены без нарушений.

Помните: для отвода дождевой воды в канализационную сеть необходимо разрешение! Более подробную информацию вы можете получить по телефонам: +7 (86141) 2-10-33; 3-46-95.