Число незаконных врезок резко выросло

Некоторые жители изо всех сил стремятся сэкономить и не регистрируют скважины, не передают показания приборов учёта, либо занижают их достоверность.
Такая «экономия» неизбежно приводит к большим штрафам. Инспекторы управления по сбыту ООО «КВГ» в ходе рейдов всякий раз фиксируют массу нарушений. Теперь сделать это намного проще, поскольку бригады проверяющих усилены техническими специалистами с необходимым оборудованием для поиска незаконных врезок. Помимо этого, им выданы видеорегистраторы, на которые оперативно фиксируются все нарушения.
Само же количество рейдов значительно увеличилось, поскольку летом, как правило, случаев воровства воды намного больше.
По словам инспекторов, 99% нарушений – неоформленные скважины. Если скважина не включена в договор, она считается дополнительным источником водоотведения. Такая скважина неизбежно создаёт дополнительную нагрузку на сети, и это может привести к авариям.
За незаконный сброс сточных вод в сети водоотведения нарушителям грозит крупный штраф. На скважине обязательно должен быть установлен прибор учёта.
«Другие распространённые нарушения – вмешательство в приборы учёта и использование водоснабжения без договора», – отметила руководитель управления по сбыту ООО «КВГ» Марина Каширская.
Что касается несанкционированного вмешательства в приборы учёта, то не так давно один из таких нарушителей – отель, заплатил 1 млн рублей в досудебном порядке.
Всего же за 6 месяцев текущего года инспекторами ООО «КВГ» оформлено 44 акта о нарушениях на сумму более чем 20 млн рублей.
Рейды инспекторов ООО «КВГ» продолжаются.
О том, как правильно заключить договор и узаконить врезки или скважины, вы сможете узнать по телефону: 8- (86141) 2-10-33.