Чистая бухта: укладка плети №9

Прошедшая неделя завершилась радостным событием – состоялась укладка плети №9 глубоководного выпуска. Это стало следующим шагом большого строительства, которое осуществляет ООО «КВГ» в рамках первого этапа проекта «Чистая бухта».

Плеть №9 протяжённостью 150 метров уложили на дно на глубине 14 метров. Укладка трубы на дно моря технически насыщенный процесс: для проведения работ было задействовано два плавучих крана и один буксир. Также работала бригада водолазов, обеспечивающая правильное нахождение трубы в проектном положении, а также сборку и монтаж на глубине.

Сама укладка каждой плети требует проведения большой подготовительной работы – предварительно на дне моря при помощи специальной техники разрабатывается траншея и засыпается щебёночная постель толщиной 10 см. Плети соединяют друг с другом с помощью фланцевых соединений. На дне моря плеть укрепляется бетонными пригрузочными массивами.

Плеть транспортировалась по морю буксиром с Таманского полуострова. Это непростая процедура, так как были определённые сложности для мореходства на Чёрном море – во-первых, нужно было получить разрешение на транспортировку плети под Крымским мостом, а во-вторых, нужно было подгадать такое время, чтобы по пути следования в течение 3 суток была идеальная погода.

Протяженность всего глубоководного выпуска составит 1734 метра. Последняя плеть будет уложена на дно на глубине 36 метров, это примерная высота типового девятиэтажного дома.

Свидетелями события стала группа представителей Совета молодых депутатов из Краснодарского края. Они посетили строительство очистных сооружений и глубоководного выпуска в рамках цикла выездных совещаний по вопросам строительства и ЖКХ.