Что в планах концессии на 2021 год?

В рамках реализации инвестиционной программы концессионером намечен план мероприятий, направленный на цифровизацию водоканала (об этом мы писали ранее), строительство и​ реконструкцию сетей ВиВ, внедрение программных продуктов. Инвестиции в запланированные мероприятия на этот год составят более полумиллиарда рублей.

Оприборивание.
Установленный комплекс приборов учета позволит получить показания для формирования водного баланса, а выделение и создание в реализуемом проекте зоны водоснабжения с индивидуальными задвижками, колодцами и приборами учета даст возможность сформировать систему работы с коммерческими и техническими потерями. Эти мероприятия в перспективе положительно отразятся на качестве водоснабжения потребителей.

Водоснабжение.
К летнему сезону будет реализовано строительство водопровода от ВНС Новороссийская Ду 500мм, протяженностью около 3км, для возможности осуществления водоснабжения микрорайонов «Парус» и «Южный» в засушливые периоды со стороны ТГВ. В стадии заключения находится договор на проведение видеообследования скважин Дивноморского водозабора для определения их технического состояния, по результатам будут выполнены работы по увеличению глубины погружения насосного оборудования и восстановления работоспособности фильтров. В течение года намечено проектирование автоматизированной системы управления (АСУ) городских ВНС, РЧВ, а также автоматизация ВНС «Парус», городских РЧВ и 35ти скважин. ​

Водоотведение.
Предусмотрены реконструкция городских самотечных коллекторов и строительство второй нитки напорного канализационного коллектора по ул. Черноморской с. Дивноморское до КНС-2. Сейчас трубопроводы находятся в аварийном в состоянии. ​Запланировано проектирование и последующее строительство коллектора протяженностью 340 метров от ул. Советской по Революционной до ГКНС (Ду 1200мм), а также проектирование системы полной автоматизации КНС в поселках.

Снижение потерь.
Для борьбы с незаконными врезками и снижения технических потерь запланирован вынос сетей водоснабжения​ (18 участков, протяженностью 7,2 км) и реконструкция магистральных сетей (включая проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы). Благодаря выносу сетей, будут выявлены все незаконные подключения на реконструируемых водоводах, что позволит повысить качество водоснабжения для тех абонентов, кто ранее легально был подключен к системе водоснабжения. Такие работы будут проводиться постоянно по всему муниципальному образованию. Вместе с тем, намечено​ приобретение 2-х единиц спецтехники, оснащённой​ трассо-, тече- искателями и компьютерной техникой для обнаружения незаконных врезок, поиска утечек.

При этом стоит отметить, что в период высокого сезона работы по реконструкции участков магистральных сетей и строительству коллекторов, в первой береговой линии проводиться не будут.