ЧТО СДЕЛАЛА КОНЦЕССИЯ В 2021 ДЛЯ ГЕЛЕНДЖИКА?

Водоснабжение и водоотведение – две больные точки нашего города. Коммунальная инфраструктура формировалась в 70-х годах ХХ века и сейчас остро нуждается в радикальной реконструкции и модернизации.

ООО «Концессии водоснабжения – Геленджик» целенаправленно работают над решением этих задач. Без преувеличения можно сказать, что компания закладывает фундамент будущего всего муниципального образования.

ООО «КВГ» в Геленджике трудится чуть больше двух лет. Статус гарантирующей организации ей был присвоен 1 октября 2019 г., а уже весной 2020-го компания столкнулась с первым испытанием. Из-за засухи обмелели скважины Дивноморского водозаборного узла, который поставляет городу треть необходимого объема воды.

В засушливом 2020-м году концессия водоснабжения усиленно работала над снижением зависимости города от погодных аномалий.

В нынешнем году проведено обследование и капремонт скважин Дивноморского ВЗУ. Сейчас ведется работа по переоценке запасов Адербо-Мезыбского месторождения. Необходимо убедиться, что объем добываемой воды можно увеличить. Для этого сейчас идет работа по подготовке необходимой документации.

«В 2021 мы также реконструировали и подготовили к запуску два резервуара чистой воды общим объёмом 10 тыс. м. куб. (на Туристической и на 113-й отметке), — сообщил директор КВГ Алексей Сорокин. — Построили 3 км магистрального водовода диаметром 500 мм «малой закольцовки». Это позволило соединить резервуары. В экстренных случаях вода из западной части города будет подаваться в восточную. Внедрили автоматизированную систему отпуска воды – терминалы водораздачи. Установили 8 дополнительных ёмкостей на проблемных улицах города. Приобрели 2 автоцистерны для подвоза воды в придачу к 5 имевшимся».

Помимо превентивных мер, призванных облегчить ситуацию в случае засухи, КВГ постоянно работает над повышением уровня обслуживания. Открыт клиентский центр на Первомайской улице, работающий в режиме Единого окна. Создан колл-центр: он уже принял и обработал более 50 тыс. звонков.

Закуплена новая техника более чем на 58 млн.руб., том числе две дорогостоящие телеинспекционные лаборатории по поиску скрытых утечек и незаконных подключений к сетям водоснабжения и водоотведения. Запроектированы линейные объекты совокупной длиной более 8 км. Приобретено современное оборудование для насосных станций и скважин Дивноморского ВЗУ. На очистных Толстого мыса в аэротенках смонтирована новая система аэрации и новый скребковый механизм вторичных отстойниках.

Выявлено и устранено порядка 800 утечек на сетях. Заменены 36 канализационных люков. Отремонтированы и заменены 128 задвижек. Промыты больше 2,5 км сетей водоотведения, 640 м аварийных участок заменены.

Ведется проектирование «Цифрового водоканала». Проект позволит радикально снизить потери воды в городских сетях, сократить расход электроэнергии и минимизировать аварии. Благодаря уникальному программному обеспечению появится возможность в режиме реального времени контролировать ситуацию, что в целом увеличит качество и надежность водоснабжения.

КВГ не только решает задачи, связанные с текущей деятельностью, но также ведет капитальное строительство. Компания строит новую систему бытовой канализации, которая исключит возможное загрязнение Геленджикской бухты сточными водами.

По проекту «Чистая бухта» в августе 2021 на Тонком мысе началась закладка глубоководного выпуска длиной 1734 м. Он будет проложен по дну Черного моря и смонтирован из 17 фрагментов-плетей. 6 плетей уже уложены, 7-я будет доставлена на участок строительства до конца года. До конца 2022 года работы по укладке планируется завершить.

Параллельно с работами на Тонком мысе «КВГ» ведет перекладку коллекторов в городе. Изношенные коллекторы заменяют новыми, современными, диаметром 800 мм. Эти работы начались в ноябре и продлятся до мая 2022 года.

В следующем году, после прохождения экспертизы, начнется строительство новых очистных сооружений на Тонком мысе и впоследствии, по мере поступления денежных средств, глобальная модернизация действующих очистных на Толстом мысе, которые работают с 70-х годов.

Полностью проект «Чистая бухта» будет реализован в 2024 году.