Я БЫ В СЛЕСАРИ ПОШЁЛ. Трудовая молодёжь КВГ.

В Геленджике всё меньше молодых людей идут в рабочие специальности. Сегодня только 15% сотрудников ООО «КВГ» — молодые люди до 30 лет. Кажется, что стать менеджером или программистом гораздо престижнее. Однако, без рабочих специальностей не выжить ни одному крупному предприятию. О том, как сегодня живёт трудовая молодёжь, какие есть трудности и перспективы, мы поговорили с одним из наших молодых слесарей Юрием.

— ЮРА, В КВГ ТЫ СОВСЕМ НЕДАВНО. РАССКАЖИ, КЕМ ТЫ РАБОТАЕШЬ И КАК НАШЁЛ ЭТУ РАБОТУ?
— Я работаю слесарем аварийно-восстановительных работ. Нашёл работу очень просто — увидел вакансию на HeadHunter, позвонил и сразу пришёл устраиваться. Мне было предложено несколько рабочих вакансий – выбрал стать слесарем аварийно-восстановительных работ на сетях водоснабжения. Дальше меня познакомили с мастерами, дали направление на медкомиссию. Что приятно, медкомиссию прошёл за счет предприятия.

— ЧТО ВХОДИТ В ТВОИ ОБЯЗАННОСТИ?
— Работа разноплановая – это и выполнение врезок, и аварийные работы. Что мне нравится – работа не однообразная, поэтому интересно.

— ПОЧЕМУ РЕШИЛ ПОЙТИ РАБОТАТЬ ПО РАБОЧЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, ВЕДЬ ОФИЦИАНТОМ ИЛИ ТАКСИСТОМ МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ?
— Изначально я по образованию штукатур и электрик. Всю свою трудовую деятельность работаю в строительстве. Согласен, что в сфере услуг в Геленджике можно заработать гораздо больше, но я бы не смог – много беспорядка и хамства, сотрудников часто обманывают, обещают одно, а платят совсем другое.

— КАКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ТЫ ВИДИШЬ ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ В ЭТОЙ СФЕРЕ?
Хотелось бы вырасти до мастера. Работа не рутинная, разъездная, но больше организационной и административной работы. Мне это легко даётся.

— ЮРА, КАК ТЫ ДУМАЕШЬ, ПОЧЕМУ МОЛОДЁЖЬ СЕГОДНЯ НЕ МЕЧТАЕТ О РАБОТЕ СЛЕСАРЕМ, МЕХАНИКОМ, СВАРЩИКОМ? В ЧЁМ ЗАГВОЗДКА?
— Скорее всего молодые люди слишком амбициозные и не всегда правильно понимают ситуацию на рынке труда. Большие федеральные бренды очень часто заманивают хорошими зарплатами. Человек устраивается, ему обещают одно, и только потом открывается, что оказывается есть куча штрафов и так далее. А глядя на водоканал, молодым людям кажется, что это слишком простая не престижная работа.

— ЮРА, Я ЗНАЮ, ЧТО ТЫ ЖИВЕШЬ В ГЕЛЕНДЖИКЕ УЖЕ ДВА ГОДА И ЗА ЭТО ВРЕМЯ УЖЕ УСПЕЛ ПОРАБОТАТЬ НА НЕСКОЛЬКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ. ОТЛИЧАЕТСЯ ЛИ КОЛЛЕКТИВ КВГ ОТ ДРУГИХ КОЛЛЕКТИВОВ? В ЧЕМ РАЗНИЦА?
— В основном с коллективами мне везло, возможно потому, что я сам общительный человек. В КВГ работают в хорошем смысле простые люди – работать не сложно, в коллективе хорошая атмосфера.

— РАНЬШЕ ТЫ РАБОТАЛ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ. СЕЙЧАС ТЫ СЛЕСАРЬ СЕТЕЙ ВОДОСНАБЖЕНИЯ. ТРУДНО ЛИ ОСВОИТЬ НОВЫЕ НАВЫКИ?
— Переключиться было не сложно. Если есть базовые строительные навыки, то новые инструменты осваиваются довольно легко. Постепенно я начинаю лучше понимать, как работает система водоснабжения, но, конечно, еще многому предстоит научиться.

— РАССКАЖИ НЕМНОГО О СЕБЕ – ОТКУДА ТЫ, ЧЕМ ЗАНИМАЕШЬСЯ В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ, О ЧЁМ МЕЧТАЕТСЯ.
— Прожил большую часть времени в Воронеже, сам родом из Казахстана. В свободное время рисую – все мои татуировки нарисованы мной лично. Люблю включить музыку и часов на восемь просто погрузиться в рисование – это хорошо переключает. Рисую всё — от абстракции до женской красоты.