Чистая бухта: события и цифры

Реализация проекта «Чистая бухта» попала в городские телевизионные новости. Кадры с площадки строительства и более подробная информация об этапах реализации проекта смотри в сюжете по ссылке (с 13 минуты): https://www.youtube.com/watch?v=RNC20JBFfdU


А таже мы подготовили краткую информация по каждому этапу:

1 этап. Глубоководный выпуск.

Вчера на Тонком мысе состоялась укладка тринадцатой плети глубоководного выпуска. Для проведения монтажных работ по укладке сети были задействованы два водоплавающих крана и восемь водолазов, которые погрузились на глубину 26 метров.

Длина тринадцатой плети – 150 метров. Общая протяженность уложенных плетей на сегодня составляют 1298 метров. Всего длина глубоководного выпуска 1734 метра и последняя замыкающая семнадцатая плеть будет залегать на глубине 37 метров!

1 этап. Очистные сооружения.

Сегодня на строительной площадке задействовано 156 человек и 12 единиц спецтехники.

На площадке новых ОСК завершена разработка котлованов в объеме 179771 м3, завершен монтаж буро-инъекционных анкеров в количестве 502 шт., ведутся работы по армированию, бетонированию и гидроизоляции фундаментов. Строительная готовность ОСК приближается к 25%.

2-3 этап. Линейные объекты (коллекторы) и канализационные насосные станции (КНС).

В рамках второго и третьего этапа проекта «Чистая бухта» на улицах города вне туристических зон продолжается реконструкция канализационных коллекторов и модернизация коммунальной системы.

Работы сегодня ведутся по улице Новороссийская. Для производства работ и обеспечения безопасности пешеходов дорожное движение перекрыто в обе стороны от ул. Островского до ул. Чайковского.
В дальнейшем данный участок трассы будет соединен с ранее построенными и новыми сетями для включения их в единый технологический цикл.

В сентябре работы вновь вернутся в туристические зоны и строительство коллекторов продолжится вдоль набережной.
Общая протяженность канализационных коллекторов и глубоководников, которые будут возведены и реконструированы в рамках проекта «Чистая бухта», составит более 48 км по всему городу. На сегодня уже построено порядка 18 км сетей.

Одновременно со строительством линейных объектов ведется реконструкция КНС 2, КНС 3, КНС 6, ГКНС и КНС 1 и строительство новых КНС 9, КНС 10.

4 этап. Реконструкция старых очистных сооружений и строительство нового глубоководного выпуска.

Сегодня на строительной площадке задействовано 20 человек, а также экскаваторы, погрузчики и самосвалы. Выполняется тотальный демонтаж зданий очистки, котельной и резервуаров.

Одновременно с этим выполняется отсыпка камнем временной дамбы, которая будет служить площадкой для подготовительных и строительных работ глубоководного выпуска. Привезено и утрамбовано уже более 5000 м3 камня.