Переход на прямые договоры

Политика компании по укреплению платежной дисциплины

Корпоративная культура компании «Концессии водоснабжения — Геленджик» формируется на основе трех взаимодополняющих принципов: бережливость, новации, дисциплина.

С 3 апреля 2018 года вступили в силу поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации. Согласно подпункту 4.4 пункта 2 статьи 44 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирных домах получили право заключать договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, с ресурсоснабжающими организациями. Это значит, что те многоквартирные дома, в которых собственники помещений изъявили желание на практике применить законодательное новшество, смогут вносить плату за водоснабжение и водоотведение напрямую на счета ООО «Концессии водоснабжения — Геленджик», минуя расчетные счета УК и ТСЖ.

Для перехода на прямой договор с ООО «Концессии водоснабжения — Геленджик» необходимо принять соответствующее решение на общем собрании собственников простым большинством голосов. В протоколе обязательно нужно указать дату, с которой собственники хотят перейти на новый формат договорных отношений, а также прописать вид коммунальных услуг, по которым планируется заключить прямой договор. В течение 10 дней с момента проведения общего собрания копии протокола и обязательно бюллетеней необходимо направить в ресурсоснабжающую организацию. В течение пяти рабочих дней ООО «Концессии водоснабжения — Геленджик» предоставит жителям ответ. При этом законодательство дало поставщикам ресурсов возможность отсрочить заключение прямого договора с собственниками на 3 месяца для урегулирования спорных вопросов.

Переход на прямые договоры также может осуществляться автоматически в том случае, если ООО «Концессии водоснабжения — Геленджик» (согласно п. 2 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации) в одностороннем порядке отказалось от исполнения договора ресурсоснабжения, заключенного с управляющей организацией, в связи с наличием у последней подтвержденной задолженности перед РСО за 2 и более месяцев. В данном случае прямой договор с собственниками жилья в многоквартирном доме будет считаться заключенным с даты уведомления УК или ТСЖ об одностороннем отказе от исполнения договора с РСО.

Прямой договор ресурсоснабжения между собственниками помещений в многоквартирном доме и РСО является публичным, то есть не обязателен к заключению с каждым собственником в письменном виде.

Шаблон договора, разработан на основании типового договора, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.07.2019 №879 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской федерации по вопросу договорных отношений между собственниками помещений в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями».

Постановлением Правительства РФ от 13.07.2019 N 897 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу договорных отношений между собственниками помещений в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями» внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), вступивших в силу с 31.07.2019.

В связи с внесенными изменениями в законодательство, в соответствии с п. 6 Правил № 354 и со ст. 161 ЖК РФ управляющим организациям, товариществам или кооперативам, осуществляющим управление многоквартирным домом, в случаях принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора холодного водоснабжения и водоотведения с ресурсоснабжащей организацией или одностороннего отказа ресурсоснабжащей организацией от исполнения заключенного с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, договора ресурсоснабжения, необходимо предоставить информацию, требуемую для начисления платы за коммунальные услуги.

При переходе жилого многоквартирного дома на прямой договор ресурсоснабжения между собственниками помещений и ООО «Концессии водоснабжения — Геленджик», собственники помещений в таком доме обращаются в адрес ООО «Концессии водоснабжения — Геленджик» с письменным заявлением об открытии лицевого счёта для оплаты коммунальных услуг (холодное водоснабжение и водоотведение), а также согласием на обработку персональных данных. Для открытия лицевого счета необходимо представить копии следующих документов:

  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о праве собственности (выписка из ЕГРП);
  • справка о составе семьи;
  • показания индивидуальных приборов учёта (при наличии).