Воду и канализацию Геленджика обсудили на уровне Минстроя РФ

23 сентября в Геленджике прошло рабочее совещание с участием заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина.

Директор ООО «КВГ» Алексей Сорокин подробно рассказал на совещании об этапах проекта «Чистая бухта», отметив, что в городе будут построены новые очистные сооружения на Тонком мысе и реконструирована действующая городская система водоотведения, поскольку старая имеет недостаточную мощность и сильно изношена.

В ходе совещания было принято решение о перемещении локационных приборов на территории аэропорта с тем, чтобы новые очистные сооружения не создавали препятствий для аэронавигации.

«Проект «Чистая бухта» сложный, каждый шаг требует заключения государственных экспертов в разных областях, и нам крайне важно вести прямой диалог с государством, и получать поддержку властей на всех уровнях», — отметил руководитель проекта «Чистая бухта» в ЗАО «Лидер» Дмитрий Гаврилов.

Особое внимание участники совещания уделили проблеме водоснабжения курорта.  Для того, чтобы воды в городе хватало, нужно реконструировать ТГВ и пробурить новые скважины. Необходимо заменить аварийный магистральный трубопровод. Уже построена его первая нитка протяжённостью 50 км. Предстоит достроить ещё 21 км. Что касается параллельной, 4-й нитки, то техзадание на проектирование оформлено и передано в департамент строительства.

Планируется, что в 2024 г., когда работы завершатся, Геленджик будет в целом получать 65 тыс.м3/сутки. Такого объема достаточно, чтобы на многие годы избавить город от дефицита воды. Подробности в видеосюжете.

Оригинал