В Геленджике провели выставку засоривших канализацию бытовых отходов

Необычную выставку бытовых отходов, застрявших в городской канализации, провели в Геленджике, на обозрение местных жителей было выставлено несколько килограммов «экспонатов».

По данным местной водоснабжающей компании ООО «Концессии водоснабжения – Геленджик», за год работы ее сотрудники устранили более тысячи засоров. По некоторым адресам в течение года им пришлось выезжать больше десяти раз.

Организаторы выставки разместили на стенде извлеченные из труб атрибуты современного быта и отметили на карте города самые засоряемые дома.

«Наша компания делает всё, чтобы геленджичане получали качественные услуги по водоснабжению и водоотведению. Но они сами должны соблюдать правила обращения с отходами. Иначе от засоров не избавиться»,- сказал журналистам директор ООО «КВГ» Алексей Сорокин.

Руководитель компании отметил, что разъяснительная работа и демонстрация гражданам последствия безответственного отношения к канализации пройдет в течение всего курортного сезона.

Сорокин рассказал, что компания не только эксплуатирует существующую систему канализации, но и занимается ее радикальной модернизацией, реализуя в Геленджике проект «Чистая бухта».

«По проекту в городе будут построены новые очистные сооружения на Тонком мысе мощностью 50 тысяч кубометров в сутки, две новые насосные станции и 27,6 километров новых коллекторов. Действующие очистные сооружения на Толстом мысе, шесть насосных станций и более 33 километров коллекторов будут полностью реконструированы», — сказал он.

В настоящее время ведется строительство Северной и Южной веток напорных коллекторов общей протяженностью около четырех километров. Они соединят действующие очистные на Толстом мысе с Главной канализационной насосной станцией города.

Одновременно идет укладка глубоководного выпуска для новых очистных на Тонком мысе.

Проект «Чистая бухта» реализуется по концессионному соглашению на средства федерального, регионального и муниципального бюджетов, его общая стоимость составит 12,4 миллиардов рублей.

Оригинал