В Геленджике строительство глубоководного выпуска набирает обороты

Активное строительство глубоководного выпуска за последние две недели позволило существенно сократить отставание от графика, которое возникло из-за штормов. С начала ноября было расчищено 50 м³ скального грунта.

Глубина в месте стыков плетей – 20 метров. Соединение пятой и шестой плети проверили на прочность при помощи гидроиспытаний под давлением 5 кгс/м². Несмотря на инженерные сложности, их укладка завершилась успешно.

На ближайшую неделю предстоит распланировать еще 50 м³ скального грунта и оборудовать подстилку из щебня толщиной 10 см под седьмую плеть в общем объеме 372 м². Когда сварка будет завершена, плети пройдут необходимые гидроиспытания на базе в Тамани. В конце ноября федеральное казначейство осуществит приемку выполненных работ.⠀

Напомним, что в рамках проекта «Чистая Бухта» в Геленджике будут построены новые очистные сооружения, мощность которых 50 тысяч кубометров в сутки и глубоководный выпуск, протяженностью 1 734 метра. Строительство этого объекта выполняется в рамках концессионного соглашения с ООО «Концессии водоснабжения – Геленджик».

Оригинал