ООО «КВГ»: Через пару лет Геленджик забудет о дефиците воды

Пришедшим на встречу жителям курорта было интересно послушать директора компании ООО «КВГ» Алексея Сорокина, что называется, из первых уст узнать о состоянии коммунальной инфраструктуры города и её модернизации.

Система водоснабжения Геленджика сегодня – это 35 водопроводных насосных станций, 6 станций первого подъёма, 49 скважин и 606 км водопроводных сетей, которые фактически эксплуатирует ООО «КВГ». Из них по концессионному соглашению предприятию передано 258 км, остальные километры труб – по сути бесхозные, неоформленные должным образом. Но компания их также эксплуатирует, затрачивая на обслуживание немалые средства.

Основными источниками водоснабжения курорта являются Троицкий групповой водопровод (ТГВ) с максимальной мощностью 30 тыс. м3/сутки (введён в эксплуатацию в 1971 г.) и Дивноморский водозаборный узел (ДВЗУ) со скважинами в долинах рек Мезыбь и Адерба, производительностью 20 тыс. м3/сутки (начал работу в 1958 г.).

— Когда мы зашли в Геленджик в 2019 году, тут уже был дефицит воды, особенно в курортный сезон, в пик нагрузок. Это проблема не сегодняшнего дня, ей десятки лет, — пояснил Алексей Сорокин. — Мы нередко слышим вопрос, почему не предпринимаем мер по увеличению объёмов водоснабжения. Хочу ещё раз отметить, что мы эксплуатируем существующую систему с использованием объектов, переданных нам в рамках соглашения. А поиск новых источников водоснабжения – вне компетенции КВГ.

Директор предприятия напомнил присутствовавшим, что скважины Троицкого группового водопровода расположены в 120 км от Геленджика. ТГВ снабжает водой Крымск, Новороссийск и Геленджик, который находится в самом конце трубопроводного пути. Со всеми вытекающими отсюда последствиями и проблемами…

Читайте далее по ссылке:

Оригинал