Чистая бухта. События и цифры

15 августа в Геленджике состоялась укладка 8-й плети глубоководного выпуска. Это неотъемлемая часть проекта «Чистая бухта», который реализует ООО «КВГ».

Чтобы уложить очередную плеть на дно Чёрного моря, специалисты задействовали в работе два водоплавающих крана и два буксира. Однако мало просто уложить плеть на дно, её нужно оснастить специальными пригрузами из бетона – для того, чтобы она не всплывала.

После укладки плети проходят гидроиспытания: трубу проверяют на прочность, заполняя водой и создавая в ней избыточное давление. Так её тестируют на отсутствие утечек.

«Все плети покрыты специальным защитным слоем, – рассказывает Владимир Бондаренко – начальник службы технического надзора ООО «КВГ. – С виду это напоминает сэндвич, который состоит из слоя стали и слоя полимерной защиты – ими поочерёдно обёрнута труба. Это позволит ей долго эксплуатироваться в агрессивной среде моря и стоков».

Укладка следующей, 9-й плети, планируется в сентябре. Сейчас завершается её изготовление.

Общее количество плетей – семнадцать. Через них с новых очистных сооружений будут выходить на поверхность очищенные стоки. Выпуск стоков планируется осуществлять на расстоянии более 1700 м от берега.

Проект «Чистая Бухта» включает в себя строительство новых сетей канализации, канализационных насосных станций, реконструкцию существующих и строительство новых очистных сооружений на Тонком мысе.

Оригинал